г.

Студенты, профсоюзы и левые вышли на марш с лозунгами: "Пенья, сколько стоило стать Президентом?" и "Мехико, ты заложило свое будущее за 500 песо".

Столичные власти Мексики оценили число протестующих в 50 тыс. человек. Демонстранты, в числе прочего, несли лозунги на английском, японском, французском и др. языках, чтобы привлечь внимание международных СМИ.

Руководство партии PRI, правившей страной с 1929 по 2000 гг., отрицает факт подкупа избирателей.

Напомним, ранее мексиканский суд подтвердил победу Энрике Пеньи Ньето на президентских выборах по итогам пересчета голосов. Кандидат от оппозиции набрал 38% голосов избирателей.

Отметим, экс-мэр Мехико Андрес Мануэль Лопес Обрадор, занявший на выборах второе место, отказался признать результаты голосования и потребовал пересчета голосов, который был произведен.

Экс-Президент государства Фелипе Кальдерон, а также лидеры ряда стран, в том числе Президент США Барак Обама и Президент Бразилии Дилма Руссефф, уже поздравили Ньето с победой.

Главной темой предвыборной кампании была борьба с наркобизнесом и нормализация положения с безопасностью в стране. Уходящий президент Фелипе Кальдерон, представитель Партии национального действия, лишился поддержки избирателей в связи с разгулом насилия в стране. Противоборство между наркокартелями в последние годы привело к гибели более 50-ти тыс. мексиканцев.

Институционно-революционная партия доминировала в политике Мексики, возглавляя страну на протяжении 71 года вплоть до выборов 2000 г., после которых она вынуждена была перейти в оппозицию.