, в министерстве речи не идет", - сказал Перебийнис, комментируя сообщения некоторых украинских СМИ о том, что МИД планирует возобновить визовый режим для граждан ЕС.

Он напомнил, что с 1 сентября 2005 г. указом тогдашнего Президента Украины Виктора Ющенко был отменен визовый режим для граждан стран ЕС, Швейцарии и Лихтенштейна.

"Известно, что Украина еще в 2005 г. в одностороннем порядке отменила необходимость оформления виз для граждан Европейского Союза. И, естественно, мы сейчас ожидаем встречных шагов со стороны ЕС", - подчеркнул юрий Перебийнис.

Он добавил, что Украина выполняет план действий относительно безвизового режима: "Мы надеемся, что в ближайшее время сможем перейти ко второй фазе, которая позволит в ближайшие годы выполнить этот план действий и обеспечить отмену визового режима с ЕС".

Как отмечают в МИД Украины, договоренность о начале диалога между Украиной и ЕС относительно введения безвизового режима для краткосрочных поездок украинских граждан в страны Евросоюза (безвизового диалога) была достигнута на заседании Украина-Тройка ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел 28-29 мая 2008 г. в Киеве. Политическое решение по этому поводу принято во время саммита Украина-ЕС 9 сентября 2008 г. в Париже. Диалог об отмене визового режима между Украиной и ЕС официально начали 29 октября 2008 г. в Брюсселе.