Соответствующее заявление сегодня, 2 марта, распространила пресс-служба Минагрополитики.

Читайте также: Аграрии потратят на посевную в этом году на 1,3 млрд грн больше, чем в прошлом, - 38,6 млрд грн, - Присяжнюк

В пресс-службе отметили, что при подготовке опубликованного материала ни автор статьи, ни редакция газеты не обращались в Минагрополитики для получения комментариев и официальной позиции ведомства по затронутым в статье темам.

"В то же время информация автором подается предвзято и тенденциозно, без соответствующего подтверждения компетентными органами, в том числе правоохранительными, и без освещения мнения и оценки аграрных экспертов и авторитетных специалистов отрасли. Пресс-служба заявляет, что этой информации будет дана надлежащая юридическая оценка с привлечением компетентных органов", - сказано в заявлении.

В Минагрополитики подчеркнули, что подобные публикации противоречат Кодексу журналистской этики и европейским нормам профессиональной журналистики. "Размещение такой ложной информации откровенно компрометирующего характера, которая не имеет документального подтверждения, базируется исключительно на слухах и личных предположениях автора и его источников, подрывает авторитет столь влиятельного издания", - говорится в заявлении аграрного ведомства.

Позже в Минагрополитики заявили, что никаких следственных действий, задержаний любых должностных лиц, в частности заместителя министра Михаила Чужмира, правоохранительные органы не осуществляли. "Все руководители Минагрополитики работают в обычном режиме на рабочих местах", - подчеркнули в пресс-службе.

Читайте также: Гендиректором Аграрного фонда Украины назначен Александр Кирюк

Напомним, в статье "Министерство аграрного взяточничества" в свежем выпуске издания "Зеркало недели. Украина" сообщалось, что заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины, руководитель аппарата Минагрополитики Михаил Чужмир был задержан при получении взятки. При этом сумма взятки не разглашалась. Также издание сообщало, что на данный момент Президенту Виктору Януковичу уже подано представление на увольнение Чужмира.

Михаил Чужмир - бывший депутат Житомирского городского совета, родился 24 мая 1960 г. На должность заместителя министра аграрной политики и продовольствия - руководителя аппарата был назначен указом Президента №540/2012 12 сентября 2012 г. Член Партии регионов. Ранее был директором ЗАО "Ракс", советником министра охраны окружающей природной среды Украины.

Отметим, что в Украине коррупция ежегодно причиняет ущерб бюджету на 20 млрд грн. Такие данные накануне на расширенном заседании правительства озвучил Президент Виктор Янукович. "Украина платит большую цену за коррупцию. Это тяжелый груз на экономику - ежегодно 20 млрд грн. Это средства, которые не поступили в бюджет или были украдены", - заявлял глава государства, добавив, что правоохранители должны усилить борьбу с коррупцией и минимизировать давление на предпринимателей, поскольку оно является "недопустимым".