Как сообщалось, ЕСПЧ признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и обязал выплатить Луценко 15 тыс. евро моральной компенсации.

Ранее первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявлял, что Украина выполнит решения ЕСПЧ в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и Луценко. В Украине судебное заседание по обвинению Юрия Луценко в организации незаконной слежки перенесли на 7 июля с.г.

Бывший глава Министерства внутренних дел Украины был задержан 26 декабря 2010 г. Как сообщалось, 27 февраля с.г. суд приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также постановил взыскать с осужденного нанесенные стране убытки в размере 643 тыс. грн, в пользу МВД Луценко должен выплатить почти 294 тыс. грн. Экс-министр признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. УК ст.191 ч.5 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц), и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Луценко в борьбе за свои права обратился в Европейский суд по правам человека в январе с.г. Кроме того, Луценко подавал иск против генерального прокурора Виктора Пшонки, Кузьмина и следователей, которые вели дело в американский суд. Однако Федеральный суд округа Колумбия иск отклонил.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании 26 января с. г. приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. В отношении Луценко ПАСЕ заявила, что "ему требуется медицинская помощь вне пенитенциарной системы".

Генеральная прокуратура Украины в течение последних нескольких лет рассмотрела и передала в суды ряд резонансных уголовных дел, за ходом которых следят многие страны мира. В частности, речь идет о бывших политиках из правительства или ближайшего окружения Тимошенко. Полный список осужденных, или обвиняемых в преступлениях, связанных с пребыванием на руководящих постах можно посмотреть здесь.