Помимо этого участники митинга решили создать Московское объединение избирателей для расследования нарушений и контроля над выборами координации работы наблюдателей по всей стране.

Также в резолюции содержится требование немедленно отпустить все "политзаключенных". Последним пунктом стало обращение ко всем жителям РФ "не отдать Путину ни одного голоса на выборах президента".

Текст резолюции был оглашен со сцены. Участники митинга выразили свое одобрение криками и свистами.

Обстановка в целом была спокойная и стабильная. Единственным инцидентом стала небольшая потасовка у сцены. Однако организаторы акции обратились к руководству ГУВД по Москве, с просьбой направить в один из секторов дополнительные силы правопорядка, чтобы "успокоить несколько горячих людей, которые немного толкаются" и еще раз напомнили, что акция мирная и насилия на ней быть не должно.

Со сцены на проспекте Сахарова к народу обратились многие известные политики, общественные и культурные деятели. Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов заявил, что оппозиция не верит заявлениям о политических реформах, прозвучавшим в послании Президента Дмитрия Медведева к Федеральному собранию. "Если законы не будут приняты, это будет значить, что он нас обманул", - заявил Немцов.

Гражданский активист Алексей Навальный потребовал пересчета голосов по результатам состоявшихся 4 декабря 2011г. выборов депутатов Государственной думы. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский призвал отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова и реорганизовать избирательные комитеты. В ходе выступления Явлинский заявил, что самое главное - в дальнейшем добиться второго тура президентских выборов весной 2012 г. Он также призвал власти освободить лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин предложил внести в резолюцию митинга на проспекте Сахарова пункт о проведении досрочных парламентских выборов. По его словам, для этого необходимо принять новое законодательство о политических партиях и зарегистрировать эти партии. Кудрин заявил, что готов участвовать в этой работе. Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов потребовал перенести президентские выборы на конец апреля 2012 г. Он призвал за этот период времени обновить избирательное законодательство, "чтобы выборы были честными и свободными". Также Касьянов потребовал провести досрочные выборы в Государственную думу.

А вот бывший Президент СССР Михаил Горбачев не смог выступить на оппозиционном митинге на проспекте Сахарова. "Михаил Сергеевич просил передать, что он сердцем с нами, с теми, кто поддерживает наши требования", - сказал ведущий митинга Владимир Рыжков. Он добавил, что только преклонный возраст помешал Горбачеву придти сегодня на проспект Сахарова.

Сегодняшняя акция протеста собрала большее число участников, чем прошедшая на Болотной площади 10 декабря. Тогда на площадь пришли, по данным МВД, около 25 тыс. человек. Сегодня же, по официальным данным на "пике" митинга присутствовали около 29 тыс. человек.

Однако, по сообщению BBC, число участников митинга "За честные выборы" превысило 50 тыс. человек. Радиостанция "Коммерсант-ФМ", которая наживо вела трансляцию с проспекта Сахарова, сообщала, что количество митингующих намного больше, чем сообщает МВД РФ.

Отметим, что организаторы заявляли, что на проспект Сахарова пришли 120 тыс. человек. Впрочем, эта цифра не была подтверждена больше ни одним источником.

Митинг был санкционирован властями Москвы, заявленное количество участников - до 50 тыс.

Следует добавить, что сегодня аналогичные оппозиционные митинги прошли во многих крупных российских городах.

Напомним, по данным ГУ МВД по г.Москве, 10 декабря 2011 г. на митинге оппозиции на Болотной площади количество собравшихся не превысило 25 тыс. человек. Тогда организаторы мероприятия сообщили, что в митинге приняли участие около 150 тыс. человек. Участники митинга приняли резолюцию, содержащую требования о регистрации оппозиционных партий, об отмене результатов выборов в Государственную думу и расследовании всех фактов фальсификаций, о принятии нового законодательства о выборах.

Напомним, 9 декабря Центризбирком России объявил окончательные итоги выборов в Госдуму. Победу на выборах одержала партия "Единая Россия". По итогам голосования 4 декабря она получила в Госдуме шестого созыва 238 мандатов. 92 места у КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР получили соответственно 64 и 56 кресел.

Выборы в Госдуму РФ завершились 4 декабря в 19:00 по киевскому времени.

Их результаты вызвали массовые акции протеста. Сообщалось, что среди тех, кто придет выразить свою гражданскую позицию на Болотную площадь, не только оппозиционные политики и гражданские активисты, но и известные писатели, режиссеры, актеры, бизнесмены.