Также сообщается, что лидеры "Яблока" Сергей Митрохин и объединения "Другая Россия" Эдуард Лимонов, ранее задержанные в ходе несанкционированной акции протеста в центре Москвы, отпущены из отдела внутренних дел, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Пресс-служба "Яблока" уточняет, что Митрохин, обладающий статусом кандидата в депутаты Государственной думы, был отпущен на свободу без предъявления обвинений. Лидер "Молодежного Яблока" Кирилл Гончаров, по информации пресс-службы организации, пока остается в полиции.

Вместе с политиками были задержавны около 20 человек, среди которых и журналистка Божена Рынска. Людей привели на 4-й этаж, где их, как сообщается, продолжают держать без предъявления обвинений.

Тем временем, оппозиционный журналист сообщил об избиении полицейскими 12 человек при задержании. Главный редактор портала ФОРУМ.мск Анатолий Баранов сказал: "Вместе со мной на Триумфальной площади взяли 12 человек, сильно избили в специальном автобусе, потом затащили в другой автозак, где тоже избивали, сейчас доставили в ОВД "Хамовники". Три человека уже на "скорой" уехало", - сообщил он. По оценке журналиста, который имеет медицинское образование и опыт работы врачом, у него самого - симптомы сотрясения мозга.

В настоящее время митинги сторонников "Единой России" и представителей оппозиции, проходившие на Триумфальной площади, в Москве завершаются, наблюдаются стычки и перепалки между противоборствующими сторонами. Около 20:00 по Киеву полиция пресекла отдельные стихийные митинги возле театра Сатиры и гостиницы "Пекин", в которых участвовали 200-300 человек.

Напомним, по официальным данным, на Триумфальной площади в Москве сегодня вечером были задержаны более 250 человек. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по г.Москве. "На данный момент задержаны более 250 человек. Все они будут доставлены в отделы полиции для привлечения к ответственности в установленном законом порядке", - отметили в ГУ МВД.

В целом в России за участие в несанкционированных акциях протеста задержано более 500 человек, передает "5 канал". Сообщается, что в центр Москвы подтягиваются солдаты и военная техника.

Уточнили, что задержаны те, кто перекрыл движение автотранспорта и не выполнял законные требования сотрудников полиции.В санкционированном митинге в поддержку результатов выборов принимали участие около 3 тыс. человек, в митинге оппозиции - около 1 тыс.

Площадь была оцеплена сотрудниками полиции, которые проводили массовые задержания оппозиционеров.  Митинг начался около 17:00 по киевскому времени и продолжался почти два часа. Сторонники "Единой России" выкрикивали лозунги в поддержку Президента и главы правительства России, противники - против "Единой России", руководителей государства и главы Центризбиркома. В ходе акции были задержаны лидер "Яблока" Сергей Митрохин и один из лидеров оппозиции Борис Немцов, а также несколько журналистов и правозащитников.

Вчера сообщалось, о задержании более 300 участников акции протеста. Сообщалось, что в российской столице на Чистых прудах вечером начался согласованный митинг против результатов выборов в Госдуму шестого созыва, прошедших в России в минувшее воскресенье, 4 декабря.

После того как представители оппозиции на специально установленной сцене выступили перед собравшимися, часть митингующих направилась к зданию ЦИК.

В районе Лубянки участники митинга попытались прорвать оцепление полиции, начались задержания. В числе задержанных известный оппозиционер Алексей Навальный. Сегодня Тверской суд Москвы назначил Навальному административное наказание по ст.19.3 Кодекса РФ об административных нарушениях (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) в виде административного ареста сроком на 15 суток. Ранее сегодня суд также арестовал на 15 суток лидера оппозиционного движения "Солидарность" Илью Яшина.

В Санкт-Петербурге представители оппозиции также попытались протестовать против результатов парламентских выборов. Митинг в Петербурге не был санкционирован с властями, в итоге мероприятие завершилось задержанями. Сообщается, что задержанных больше ста человек.

Напомним, непосредственно в день выборов в Москве за участие в различных несогласованных акциях протеста были задержаны в общей сложности 258 человек. За несколько дней до выборов столичная полиция предупредила, что будет задерживать всех, кто пожелает принять участие в несанкционированных митингах.

По результатам обработки 99,99% бюллетеней, 49,3% голосов получила "Единая Россия".КПРФ получила 19,2%, 13,25% - "Справедливая Россия", 12,0% - ЛДПР, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров.По его словам, Единая Россия получает 238 мандатов в новой Госдуме, КПРФ - 92 мандата, 64 мандата достаются "Справедливой России" и 56 - ЛДПР.

Президент Дмитрий Медведев на встрече с главой Центризбиркома оценил его работу: "Вы же волшебник почти, вас так некоторые лидеры партий называют". Владимир Чуров ответил главе государства расхожей фразой из кинофильма "Золушка": "Я только учусь".

По словам Медведева, представители ОБСЕ высоко оценили организацию голосования, а доклад о нарушениях у них получился нечетким. При этом он особо отметил наблюдателей от стран СНГ. Президент РФ подчеркнул, что не нужно судить о честности выборов по выложенным в Интернете роликам. "Это тоже может быть заказано соответствующими структурами", - считает глава государства. "Это лишь материалы в лучшем случае для рассмотрения, но в худшем случае - провокации, как и масса других, использовавшихся при подведении итогов в качестве технологической уловки, к которой, к сожалению, прибегали различные партии", - сказал Медведев.

Партия "Яблоко", по предварительным данным не преодолевающая семипроцентный барьер, намерена оспорить результаты выборов в Госдуму шестого созыва. О своем намерении обжаловать итоги выборов сообщили и в партии "Правое дело". По данным партии, в Москве и Санкт-Петербурге зафиксированы существенные нарушения избирательного законодательства в ходе выборов в Госдуму. Руководитель партии Андрей Дунаев в распространенном письме заявил, что на многих участках этих регионов голоса их избирателей были украдены.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) уже признали прошедшие выборы в Государственную думу в России недостаточно конкурентными и отметили частые нарушения при подсчете голосов.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила "серьезную озабоченность" качеством проведения выборов в Государственную думу России. Она заявила, что российский народ заслуживает, чтобы власти страны провели полное и беспристрастное расследование выявленных на выборах нарушений.

Выборы в Госдуму РФ завершились 4 декабря в 19:00 по киевскому времени. Подведение итогов голосования по стране должно завершиться не позднее 19 декабря, официальная публикация итогов голосования состоится не позднее 24 декабря 2011 г