"События в Украине лишь подтверждают, что для таких стран, как Россия и Украина, парламентская республика – это преждевременно, и они сейчас пожинают эти плоды, которые заложены в конституции Украины", - сказал он журналистам в понедельник.

 

 

При этом он добавил, что "третьи выборы за последние три года – это уже перебор".

 

 

"Хорошо, что Россия не пошла по пути парламентской республики", - добавил Миронов.

 

 

В свою очередь, глава комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации Амир Галлямов высказал мнение, что досрочные парламентские выборы в Украине "не смогут разрешить затянувшийся политический кризис в этой стране".

 

 

По его мнению, сложившаяся ситуация стала следствием того, что в Украине существуют два политических лидера – "это президент Ющенко и премьер Тимошенко".

 

 

"И пока оба они будут у власти, Украине не избежать политических кризисов и затяжных коллизий", - полагает Галлямов.

 

 

На его взгляд, "очередное непонимание и острые противоречия" между украинским президентом и премьером произошло из-за того, что Блок Юлии Тимошенко не поддержал "грузинскую агрессию" в Южной Осетии в отличие от Виктора Ющенко.

 

 

"Видимо, для украинского президента это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения, и он пошел на роспуск Верховной рады", - полагает Галлямов.

 

 

По его мнению, внеочередные выборы не решают существующих проблем и вряд ли изменят кардинальным образом действующую политическую структуру в Украине.

 

 

И в этой связи Галлямов не исключает, что и после роспуска Верховной рады и назначения новых выборов представители партий, которые войдут в новый состав парламента, скорее всего, опять не договорятся.