Об этом он сказал в эфире телеканала "Интер", отвечая на вопрос, кто должен взять на себя финансовые затраты на пути Украины к НАТО, в частности, на реорганизацию военной системы.

 

"Я знаю, что часто не хватает денег для финансирования этих реформ. Но скажу откровенно: это украинская ответственность. НАТО может советовать, ассистировать, помогать, но главная ответственность - на Украине", - сказал Схеффер. При этом он отметил, что, с другой стороны, Украина будет иметь "свою выгоду" от вступления в НАТО. "Важная часть украинской индустрии - это самолетостроение. Вы сможете получить пользу от такого сотрудничества, от того, что украинские самолеты будут использоваться Альянсом", - сказал генсек НАТО.

 

Говоря о переговорах Украины о присоединении к ПДЧ, он отметил, что "Украина уже довольно близка к НАТО". "Как вы видели, на Бухарестском саммите было решено, что со временем Украина станет членом НАТО, если захочет, конечно. Теперь мы переходим к периоду так называемых интенсивных контактов", - сказал Схеффер. При этом он не смог спрогнозировать результаты будущего саммита НАТО в декабре, на котором Украина надеется получить ПДЧ.

 

"Сейчас трудно сказать. Еще только начало лета, и впереди большая дискуссия. Выведет ли она на новую ступеньку в отношениях, я даже сам не знаю", - сказал Схеффер.