Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер на пресс-конференции в Бухаресте в четверг заявил, что НАТО принимает решение: Украина и Грузия вступят в Альянс.

 

"Оба государства приложили очень много усилий для того, чтобы стать членами НАТО. Мы приветствуем все демократические реформы и приветствуем демократические выборы, которые состоятся в мае в Грузии. И членство в НАТО будет следующий этап. Сегодня мы подчеркиваем, что мы твердо поддерживаем заявления этих государств о вступлении в НАТО. Украина не получила приглашения к Плану по приобретению членства в НАТО. Вместе с тем главы государств приняли решение о начале интенсивных политических консультаций с Украиной и Грузией на высоком политическом уровне для того, чтобы решить вопросы, которые остались для решения к переходу к выполнению ПДЧ", - сообщил генсек НАТО.

 

 

Также принято решение поручить министрам иностранных дел сделать первую оценку достигнутого прогресса во время встречи в декабре 2008 года, сказал Схеффер.

 

 

"Мы уже идем на интенсивный диалог, это дорога к членству... НАТО согласно принимать решение о вступлении Украины и Грузии в ближайшем будущем", - добавил генсек.

 

 

На пресс-конференции, которая состоялась по окончанию заседания Северо-Атлантического совета, прошедшего в рамках саммита НАТО, генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер зачитал соответствующее решение лидеров-стран НАТО, принятое по окончании продолжительной дискуссии.

 

 

"НАТО приветствует евроатлантические стремления Украины и Грузии. Мы согласились, что эти страны станут членами Альянса", - сказал он.

 

 

В НАТО отметили, что обе нации вносят весомый вклад в операции Альянса. Они также приветствуют продолжение демократических реформ в Украине и Грузии и ожидают, что предстоящие парламентские выборы, которые должны пройти в Грузии, будут свободными и справедливыми.

 

 

"План действий по приобретению членства является следующим шагом для Украины и Грузии на пути к членству. Сегодня мы решили поддержать заявки этих государств в отношении ПДЧ. Вместе с тем, мы сейчас вступаем в период интенсивных политических контактов с обеими странами на высоком политическом уровне для того, чтобы решить вопросы, которые еще остаются для перехода к выполнению ПДЧ. Мы поручили министрам иностранных дел сделать первую оценку достигнутого прогресса во время встречи в декабре 2008 года. Министры иностранных дел будут уполномочены властью для принятия решение в отношении заявки Украины и Грузии", - зачитал генсек Альянса полный текст принятого решения.

 

 

Обнародование решения состоялось намного позже, чем планировалось. Так первоначально ожидалось, что генсек Альянса выйдет к прессе в 12:35. Вместе с тем, ожидаемая пресс-конференция состоялась только через час.