"Мы направили формальную жалобу в Избирательную комиссию", - сообщил представитель маоистов Агни Сапкота. Он добавил, что партия в ближайшие дни планирует провести собрание, чтобы определить свои дальнейшие действия.

Маоистская партия считает, что урны с бюллетенями в течение нескольких часов после выборов находились в неустановленном месте и были подменены во время транспортировки в центры подсчета голосов.

Однако независимые обозреватели, включая, например, бывшего президента США Джимми Картера, оценивают прошедшие выборы как честные и объективные, на которых не было допущено видимых нарушений. Дж.Картер уже встретился с лидером маоистов и попросил его отменить бойкот, принять результаты и занять места в Конституционной ассамблее, которые партия получит по итогам голосования.

Известно, что правительство и избирательная комиссия отклонили жалобу маоистской партии.

Окончательные результаты выборов будут объявлены только в конце следующей недели, поскольку урны из некоторых удаленных избирательных участков еще не поступили в центры подсчета голосов и будут доставлены с помощью вертолетов или даже пешими носильщиками.

На места в парламенте претендуют 16 тыс. кандидатов, которые принадлежат к более чем ста партиям: почти шесть тысяч из них - женщины. Посредством прямого голосования будут избраны 240 депутатов, еще 335 получат свои места по пропорциональной избирательной системе, а 26 будут номинированы правительством.

Коммунистическая партия маоистов боролась с правительственными войсками в 1996-2006гг. Затем они сложили оружие и присоединились к официальной политике, а их бойцы вступили в ряды национальной армии. По результатам выборов в 2008г. маоисты стали второй по величине фракцией в парламенте. Однако избранный парламент так и не смог справиться с основной задачей - созданием новой конституции страны - в результате чего и был распущен.

Политическая система страны пребывает в тупиковом состоянии с 2006 г., когда в стране окончилась гражданская война между повстанцами-маоистами и сторонниками правительства, а затем упразднена власть короля и страна стала республикой.