И если «бютовцы» уверены, что за бюджет проголосуют максимум в пятницу, «регионалы» обращают внимание на то, что только на ознакомление депутатов с документом по закону отведено три дня. Помимо этого, не факт, что Центризбирком таки вдохнет жизнь в парламент, зарегистрировав 14 новых нардепов от БЮТ и НУНС.

 

Член ЦИК Михаил Охендовский считает, что вопрос о регистрации новых нардепов предварительно запланирован на утреннее заседание комиссии, которое пройдет во вторник. По его словам, никаких проволочек со стороны ЦИК быть не может, все зависит от самих кандидатов, которые должны утрясти все формальности и подать в комиссию все необходимые документы. Если с бумагами все будет в порядке, то новые депутаты, по прогнозам Охендовского, в здание парламенте войдут во вторник после обеда.

 

 

Если такие прогнозы оправдаются, парламент первым делом должен доизбрать руководство Верховной Рады, а также сформировать персональный состав комитетов. Последнее принципиально важно для начала работы над бюджетом, а также другими законами. Поскольку без рассмотрения в комитете законы не могут быть вынесены для голосования в сессионный зал.

 

Правда, представители демкоалиции заверили , что уже во вторник комитеты будут сформированы, что даст возможность начать работу над бюджетом. Как сообщила «Сегодня» «нашеукраинка» Ксения Ляпина, за основу будет взят бюджет правительства Януковича, куда будут внесены очень большие изменения, правда, точно назвать дату голосования она затруднилась. А вот «бютовец» Андрей Кожемякин был очень оптимистичен и заявил, что за бюджет проголосуют максимум в пятницу.

 

В то же время экс-глава бюджетного комитета, «регионал» Владимир Макеенко считает, что депутаты не смогут до конца недели принять бюджет. «Бюджет правительства Януковича был только представлен парламенту, а даже просто для ознакомления с документом депутатам положено три дня», — пояснил он.

 

Не успеет парламент принять и необходимые для отмены моратория на продажу земли с 2008 года. «Он отменяется не автоматически, только с принятием необходимых законов. Об этом до Нового года речи быть не может», — говорит Макеенко.