В течение активной фазы тактические группы кораблей выполнили ряд задач согласно тематике обучения.

В частности, были проведены учения по универсальной обороне кораблей, отражению атак скоростных катеров и самолетов, оказанию помощи поврежденному кораблю, поиску в районе и спасанию судна и человека, контролю судоходства в определенном районе, опрос, перехват, досмотр судна в обычных условиях, патрулированию в определенном районе эмбарго, высадке морского десанта и обеспечению действий сил на берегу и т.д.

Также экипажи кораблей, участвующих в маневрах, провели учения по принуждению подозрительного судна, которое пыталось нелегально доставить оружие в район кризиса, до остановки, высадки на него досмотровой команды при воздушной поддержке корабельного вертолета Ка-27.

В свою очередь участники берегового компонента высадились воздушный десант в район стихийного бедствия, где были обнаружены мелкие группы незаконных вооруженных формирований.

Кроме этого, военнослужащие приняли участие в ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации - пожара в порту Очаков при взаимодействии с подразделениями Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Действия многонациональных сил на море и на суше активно поддерживали военные авиаторы Украины, США и ФРГ.

Кроме того, сегодня, 19 июля, на территории международного центра миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, что в Яворивском районе Львовской обл. завершились украинские-американские тактические учения Rapid Trident - 2013.

Читайте также: В Одессе в рамках подготовки к Sea Breeze-2013 развернут штаб маневров по стандартам НАТО

В ходе учений оценки экспертами НАТО проходили подразделения 8-го армейского корпуса Сухопутных вйськ ВС Украины - аэромобильная рота 95-й отдельной воздушно-десантной бригады усиленная минометной батареей, а также - инженерно-саперная рота 12 инженерного полка, и рта радиационной, химической и биологической защиты 144 -го отдельного батальона РХБ защиты. Группа военных экспертов Североатлантического альянса на протяжении нескольких суток проверяла все аспекты организации жизнедеятельности, службы, обеспечения боевого применения вышеупомянутых подразделений.