Читайте также: Итоги выборов 2012: Украина получила очередную негативную оценку от международных наблюдателей

Вчера, 29 октября, окружная избирательная комиссия №14 приняла все протоколы участковых избиркомов. Замечаний или жалоб не было.

Впрочем, сегодня кандидат-самовыдвиженец Жеребнюк подал в ОИК заявление о пересчете голосов на десяти участках на том основании, что при транспортировке якобы были повреждены ящики, в которых транспортировали избирательную документацию.

Несмотря на то, что факт повреждения официально зафиксирован не был, ОИК №14 приняла решение о пересчете голосов на указанных избирательных участках. В результате чего преимущество оппозиционного кандидата растаяло, и в победители вышел самовыдвиженец. 

Читайте также: Результаты выборов-2012: По итогам обработки 98,51% бюллетеней, ПР набирает 30,16%, "Батькивщина" - 25,41% голосов

Как сообщает пресс-служба "Фронта змин", при пересчете было обнаружено, что пакеты, в которые были упакованы бюллетени "за" Ивана Мельничука, разорваны, а почти на всех этих бюллетенях проставлены по две отметки - за Мельничука и еще за другого кандидата, что приводит к признанию таких бюллетеней недействительными. Таким образом, ОИК должна не учитывать такие бюллетени при пересчете.

Как отметили в юридическом департаменте центрального штаба "Батькивщины", то, что испорченные бюллетени обнаружены в ящике, где фиксировались голоса "за" Мельничука, свидетельствует о том, что они были испорчены членами ОИК. Если бы это было сделано на уровне УИК, то эти бюллетени были бы отдельно упакованы в пакеты с надписями "недействительные", считают в оппозиции.

Читайте также: Подсчет голосов на выборах-2012: По мажоритарным округам в ВР проходят 115 регионалов (обновляется)

Как сообщается, объединенная оппозиция "Батькивщина" готовит иск о признании действий ОИК неправомерными.

Напомним, подобный случай был зафиксирован вчера в Николаевской области: на округе №132 через сутки был изменен победитель выборов в Верховную Раду. Сначала электронная система "Выборы-2012" признала победителем представителя "Батькивщины" Аркадия Корнацкого, но через сутки пальму первенства отдали "регионалу" Виталию Травянко.