Это решение об освобождении под залог стало уже третьим для Мушаррафа: два других он получил ранее в рамках иных уголовных разбирательств.

"Заявка на освобождение под залог принята, после того как были выплачены две залоговые суммы по 1 млн рупий (9,4 тыс. долл.) каждая", - говорилось в сообщении Верховного суда Пакистана.

Однако уже 10 октября бывший Президент был снова помещен под домашний арест. На этот раз в связи с "делом Красной мечети": в июле 2007 г. противостояние между студентами медресе и правительственными силами вылилось в штурм мечети силами спецназа, тогда погибли более 100 человек. Уголовное дело против Мушаррафа по этому эпизоду было заведено в конце сентября 2013 г.

Мушарраф был главой правительства Пакистана с 1999 г. по 2002 г. и Президентом страны с 2001 г. по 2008 г. После ухода с президентского поста в 2008 г. он выехал за пределы страны и проживал в Объединенных Арабских Эмиратах и Великобритании. 24 марта 2013 г. Мушарраф вернулся в Пакистан после пяти лет нахождения в добровольном изгнании, 19 апреля он был арестован по обвинению в незаконном задержании судей Верховного суда в 2007 г., а также в причастности к убийству лидера оппозиции, экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто, которая погибла в результате теракта в 2007 г. во время предвыборного митинга в г. Равалпинди.

Согласно показаниям экс-главы подразделения правоохранительных органов города, охрана Бхутто была ослаблена по указанию Мушаррафа. В 2010 г. Организация Объединенных Наций постановила, что власти не смогли должным образом обеспечить защиту Бхутто.