Читайте также: На парламентских выборах в Пакистане побеждает партия экс-премьера Шарифа

После победы на выборах Наваз Шариф заявил в интервью ВВС, что его приоритетом будет восстановление экономики страны.

Второе место по итогам парламентских выборов в Пакистане заняло "Пакистанское движение за справедливость", которое популярно среди пакистанской образованной молодежи.

Всего по итогам выборов распределены 272 места в парламенте. Для получения простого большинства победителю достаточно контролировать 137 мест. При этом 70 мест в парламенте Пакистана принадлежит женщинам и представителям неисламских религиозных меньшинств. Эти места распределены между партиями на основе их результатов в избирательных округах.

Читайте также: В Пакистане после парламентских выборов убита известная женщина-политик (видео)

Отметим, что на майских выборах в Пакистане, власть в стране впервые мирно перешла от одного правительства к другому. Однако сам день голосования был омрачен вспышками насилия и уже после выборов произошло громкое политическое убийство. Была убита вице-президент партии "Пакистанское движение за справедливость" Захра Шахид Хусейн. Преступники расстреляли политика рядом с ее домом в Карачи. Убийство было инсценировано под ограбление: трое мотоциклистов попытались вырвать у политика из рук сумку. Когда женщина оказала сопротивление, грабители открыли огонь на поражение. Зухра Шахид Хусейн скончалась от полученных ран по пути в больницу. Лидер "Движения за справедливость", в прошлом мировая звезда крикета Имран Хан обвинил в причастности к преступлению политических оппонентов из партии "Объединенное национальное движение". Те в ответ пригрозили судебным иском за диффамацию.