Лернер подал в отставку на фоне скандала о проекте по добыче золота стоимостью 4,8 млрд долл. На прошлой неделе Лернер провел переговоры с противниками проекта, однако соглашение достигнуто не было.

Некоторые СМИ сообщают, со ссылкой на представителей администрации Президента, что глава государства принял отставку премьера и на его место назначил бывшего главу МВД Оскара Вальдеса. Также отмечается, что в ближайшее время новый премьер-министр внесет изменения в состав Совета министров Перу.

Отметим, Лернер был главой предвыборного штаба Ольянта Умалы во время виборов в этом году.

Напомним, 5 декабря власти Перу объявили о введении чрезвычайного положения на севере страны, где происходили проходят массовые акции протеста против строительства гигантской шахты "Конга" по добыче золота. Экологи утверждают, что строительство шахты вызовет загрязнение окружающей среды и уничтожит источник питьевой воды для местного населения.

Рудник собирается строить золотодобывающая компания Newmont в горах Андах на севере Перу.

Ранее сообщалось, что проект стоимостью 4,8 млрд долл мог бы стать самой крупной инвестицией в истории страны.  Подрядчик, американская компания Newmont, обещает создать искусственные резервуары воды - вместо горных озер, которые действительно могут пострадать в ходе строительства.

Конфликт является серьезным испытанием для нового Президента Перу, Ольянта Умалы. Он обещал, что добыча полезных ископаемых не будет ущемлять права и интересы коренного населения.

Перу занимает первое место в мире по добыче золота и входит в десятку крупнейших производителей в мире. При этом в последние десятилетия производство в Перу резко выросло: если в 1992 году оно составляло только около 20 тонн, то к середине 2000-х достигало уже 170 тонн.