Напомним, в августе премьер-министр Польши Дональд Туск был переизбран председателем правящей партии. Избирательная комиссия польской правящей партии "Гражданская платформа" (ГП) 23 августа заявила, что ее внутрипартийные выборы успешно завершились, действующий премьер-министр Польши Туск одержал на них победу с подавляющим преимуществом и был переизбран председателем ГП.

Внутрипартийные выборы в ГП начались 16 июля. Туск набрал 79,58% голосов. Он сказал, что данная победа для него является и вдохновением, и ответственностью.

Ранее Туск объявил о намерении вновь баллотироваться на выборах в 2015 г. Тем самым он опроверг слухи о том, что может в 2014 г. возглавить Еврокомиссию вместо португальца Жозе-Мануэля Баррозу.

"Я решил, что хочу оставаться премьер-министром Польши. До 2015 г. я буду заниматься только польской политикой. Я знаю, что для меня есть некоторые иные возможности, но когда я думаю, чего хочу как человек, то я никогда не испытаю большего удовлетворения и для меня никогда не будет большей чести, чем быть премьер-министром. Для меня быть премьером Польши в сто раз важнее, чем любая карьера в европейских структурах", - сказал политик.

Неофициально советники польского премьера признают, что Туск после завершения своей политической карьеры в Польше может работать в структурах Евросоюза.

В заслугу Туску обозреватели ставят налаженные профессиональные и личные отношения с канцлером Германии Ангелой Меркель, рост экономики Польши и почти полную готовность страны к вступлению в еврозону, куда Польша может войти в 2016 г.