"Находящимся у власти представителям олигархических кланов придется считаться с мнением людей, и об этом мы говорим во весь голос", - отметил Симоненко.

В собрании по проведению референдума приняли участия более двух с половиной тысяч человек со всех областей Украины, а также Киева и Севастополя.

Также в соответствии с законом о референдуме на собрании присутствовал член Центральной избирательной комиссии Юрий Донченко.

Участники собрания приняли единогласное решение о необходимости проведения всеукраинского референдума по народной инициативе по поводу вступления (присоединения) Украины к Евразийскому экономическому сообществу.

Кроме этого, была утверждена точная формулировка вопроса, который предлагается вынести на всеукраинский референдум по народной инициативе. Вопрос звучит так: "Поддерживаете ли Вы присоединение Украины к Таможенному Союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".

Петр Симоненко также подчеркнул, что сбор подписей в поддержку всеобщего волеизъявления под эгидой КПУ является крупнейшей общественной акцией, призванной официально закрепить право украинских граждан самостоятельно решать важнейшие государственные проблемы.