Предполагают, что основная борьба развернется между нынешним главой Приднестровья Смирновым, который возглавляет непризнанную республику более 20 лет и баллотируется на пятый президентский срок подряд, а также председателем парламента республики, лидером партии "Обновление" Каминским. В поддержку Каминского высказались представители правящей в РФ партии "Единая Россия".

При этом Смирнов утратил поддержку Москвы, его сын и невестка подозреваются в хищении сотен миллионов рублей из российской гуманитарной помощи, предназначавшейся для пенсионеров. Против Олега Смирнова Следственный комитет РФ возбудил несколько уголовных дел, его планируют объявить в международный розыск через Интерпол в связи с тем, что он отказался приходить на допрос и покинул территорию РФ.

Смирнов заявил ранее, что решил баллотироваться на очередной президентский срок вопреки советам и воле Москвы, посчитав, что отказ от участия в выборах будет расценен как "дезертирство" и "предательство интересов Приднестровья". Смирнов сказал, что готов уйти с поста президента сразу же после признания независимости ПМР. В то же время официальные лица России, в том числе глава администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, посол России в Молдавии Валерий Кузьмин неоднократно заявляли, что Смирнову пора уходить.

Чтобы выборы президента ПМР состоялись, явка должна составить более 50% избирателей. Победителем президентской гонки будет считаться тот кандидат, который наберет 50% плюс один голос избирателей, пришедших к урнам для голосования. Если 11 декабря 2011г. не будет определен явный лидер, то второй тур выборов проведут через 14 дней. К началу предвыборной гонки избирательная база в ПМР составляет более 401,9 тыс. человек.