Дело в том, что после ликвидации общего надзора и сокращения функции представительства государства в судах они теряют практически все свои функции и полномочия", - сообщил Портнов.

По его словам, планируется ввести унифицированную трехуровневую систему прокуратуры - будут местные прокуратуры (аналог районных), региональные (аналог Крымской республиканской, областных, Киевской и Севастопольской городских прокуратур) и Генеральная прокуратура.

"Это означает, что городские прокуратуры в областных центрах также ликвидируются. Нам непонятно, почему до сих пор в некоторых областных центрах прокуратура жила в режиме четырехуровневой системы - были и районные, и городская, и областная прокуратуры. Ясно, зачем это было нужно прокурорам - есть мнение, что "чем больше, тем лучше". Но теперь система будет унифицирована", - подчеркнул Портнов.

Предельный возраст отставки генпрокурора и судей в рамках реформы может быть увеличен с 65 до 70 лет. В целом, порядок назначения и отставки не меняется.

АП, по словам Портнова, планирует направить законопроект "О прокуратуре" на экспертизу в Конституционный суд Украины 226 голосами. "Пока мы не будем прилагать усилия, чтобы собрать для него 300 голосов. Сейчас мы внесли закон в парламент и хотим направить его на экспертизу в Конституционный суд 226 голосами. Но уже на следующей сессии парламенту нужно будет определиться, есть ли поддержка конституционного большинства", - сказал Портнов.

Читайте также: На пути к СА с ЕС Украине мешают выборочное правосудие, судебная реформа и избирательная система, - посол Литвы

Отметим, что Венецианская комиссия заявляла, что реформа судебной системы, которая необходима для дальнейшей евроинтеграции Украины, невозможна без реформы прокуратуры. Председатель Венецианской комиссии Томас Маркерт заявлял: "Я считаю, что для того, чтобы судебная реформа была полноценной и успешно, необходимо также реформировать прокуратуру".

Портнов немного позже говорил, что Украина может провести реформу прокуратуры и отмечал, что работа над законопроектом идет сложно. По его словам Украина в качестве примера могла бы взять законопроект, который предложила Европа, и доработать его.