"Учеными (и не только российскими) безусловно доказано, что в 1932-1933 годах в СССР был голод. Да, был, но не только в Украине", - отметил Христофоров.

 

 

По его словам, "архивные документы однозначно свидетельствуют, что никакого целенаправленного геноцида по отношению к украинскому народу не было". "Мы не нашли ни одного указания, даже ни одного намека на целенаправленное ведение политики геноцида украинского народа", - добавил Христофоров.

 

 

Он сообщил, что из архивов ФСБ передано огромное количество документов по этой проблеме российским и иностранным исследователям. Все эти материалы опубликованы, и с ними могут ознакомиться все желающие. "Голодомор - это украинское изобретение. Украинская сторона пытается доказать, что голод 1930-х годов был актом геноцида сталинского руководства по отношению к украинцам", - подчеркнул Христофоров.

 

 

Начальник управления архивов ФСБ России напомнил, что в целом в конце 1920-х, начале 1930-х годов ситуация в сельском хозяйстве была очень сложной - коллективизация, раскулачивание, засуха. Но, по его словам, пострадало не только украинское население. Пострадало население Казахстана, Поволжья, Краснодарского края, Северного Кавказа.

 

 

"Я не сторонник спекулировать на цифрах пострадавших. Украинская сторона число пострадавших увеличивает от года к году. Это, по меньшей мере, некорректно", - сказал Христофоров.

 

 

Он сообщил, что в России опубликовано большое количество документов по голоду 1930-х годов задолго до того, как украинские политики начали поднимать тему Голодомора. В числе фундаментальных сборников по этой проблеме он назвал такие, как "Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939" (в пяти томах) и "Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939" (в четырех томах), в которых во всей полноте представлена аграрная политика советского руководства тех лет.