"Я расцениваю это сегодняшнее решение СБНО как провокацию, которая будет иметь далеко идущие последствия", - сказал Зюганов.

 

 

Он отметил, что в последнее время президент Украины Виктор Ющенко и его команда "грубо нарушают положение российско-украинского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи".

 

 

"В этом документе, срок действия которого истекает в апреле будущего года, стороны обязались не предпринимать никаких действий, которые бы ущемляли интересы и безопасность каждого из государств. Однако сейчас мы видим, что инициатива СБНО полностью перечеркивает постулаты этого договора", - подчеркнул Зюганов.

 

 

Он убежден, что официальный Киев в последнее время "откровенно проводит антирусскую, антироссийскую политику, потакая американским глобалистам, и тем самым крайне обостряя отношения не только с Россией, но и в целом обстановку в Европе".

 

 

Зюганов также подчеркнул, что "на фоне проводимой президентом Ющенко политики, учитывая беспомощность правительства Тимошенко и неэффективность украинского парламента, такого рода поручения нельзя воспринять иначе, как провокацию".

 

 

В этой связи, сообщил Зюганов, во второй половине июня в Киеве Компартия России и Компартия Украины планируют провести совместный пленум, на котором принять "программу совместных действий в защиту государственных интересов граждан обеих славянских стран против "оранжевой проказы".

 

 

Ранее в среду СНБО Украины поручил Кабинету министров принять в двухмесячный срок меры по комплексной проверке последствий временного пребывания ЧФ РФ в Украине.

Такая норма содержится в решении СНБО от 16 мая "О мерах по обеспечению Украины как морского государства", введенного в действие указом Ющенко.

 

 

Указ определяет, что подготовить и обеспечить внесение в установленном порядке законопроекта о приостановлении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины ЧФ РФ необходимо в двухмесячный срок.