Текст, принятый Высшей палатой польского парламента говорит что, "то преступления и то насилие, придают акции характером этнической чистки с признаками геноцида".

Самой большой проблемой в документе является определение волынского преступления как "геноцида". Спикер Сейма Эва Копач, считает, что именно слово неоходимо применить в заявлении.

"Правды нельзя отрицать и дискутировать с ней, ведь, тогда погибли 100 тыс. человек. Мы, конечно, можем взвешенно подходить к нашей позиции в этом деле, говоря о том, что сегодня мы должны поступать дипломатично, одновременно продвигая Украину как государство, которое стремится войти в состав Европейского союза. Но, это уже второе дело, - то есть это то, что имеем сегодня. А дело, которое произошло 70 лет назад, - это уже наша история, ее необходимо представлять тщательно", - отмечает Копач .

В среду Сейм снова вернется к делу памяти жертв волынского преступления. Это будет первое чтение документа. Копач верит, что постановление удастся принять в годовщину трагических событий - 11 июля.

Напомним, 5 июля 2013 г. народные депутаты фракций Партии регионов и Коммунистической партии Украины в количестве 148 человек подписали обращение в Сейм Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.