Напомним, как сообщалось ранее, на рассмотрение Сената США внесена резолюция, в которой предлагается ввести визовые ограничения и заморозить активы для лиц, ответственных за насилие против участников мирных акций в Украине.

Документ представлен сенаторами-демократами и республиканцами и призывает к "мирному и демократическому разрешению" политического кризиса, что позволило бы Украине стать "активным членом европейского сообщества".

В случае одобрения Сенатом вопрос о санкциях, в том числе - визовые ограничения и замораживание активов для лиц, ответственных за насилие против митингующих должны рассмотреть в Конгрессе США.

Американский сенатор-демократ Кристофер Мерфи со сцены на Майдане Независимости в Киеве заявил, что Сенат США поддерживает Евромайдан.

А на этой неделе посол США в Украине Джеффри Пайетт в своем Twitter написал, что Сенат США принял резолюцию о поддержке украинского народа и его права на независимое и демократическое будущее.

В то же время, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара призвал Пайетта к объективности в оценке внутренних процессов в Украине. Обсуждая политическую ситуацию в Украине Кожара подчеркнул важность для иностранных партнеров нашего государства оставаться объективными и беспристрастными в оценках внутренних процессов и воздержаться от поддержки противоправных действий.