Ранее сегодня Севастопольский городской совет принял решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в городе. За такое решение проголосовали 54 депутата из 54, присутствующих на заседании. Также 79 голосами из 81 статус регионального на территории Запорожской области предоставил русском языку облсовет.

Ранее Одесский областной совет и городской совет приняли решение о признании русского языка региональным.

В тексте решения обласного совета отмечается, что согласно данным переписи населения русский является родным языком для 41,9% населения области. Среди основных позиций документа не только признание регионального статуса русского языка, но и обращение к местным органам власти (вплоть до сельсоветов) с призывом изучить вопрос об использовании в их работе русского и других региональных языков. Кроме того, областной государственной администрации предлагалось предусмотреть в областном бюджете на 2013 г. финансирование для исполнения закона об основах государственной языковой политики.

Русский язык также был признан региональным на сессии Краснолучского городского совета (Луганская область). Городской голова Красного Луча, член Партии регионов Марина Филиппова так прокомментировала решение горсовета:"Горсовет принял естественное и единственно правильное решение, так как абсолютное большинство горожан - более 80%, согласно официальным данным госстатистики, - считает русский язык родным языком".

Также крымский парламент поручил до 10 октября 2012 г. подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации языкового закона, а до этого времени отложил рассмотрение данного вопроса.

Аналогичное решение в ближайшее время намерены принять депутаты Днепропетровского областного и Харьковского городского советов.

Напомним, закон об основах государственной языковой политики в Украине вступил в силу 10 августа. Документ предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании на подведомственных им территориях минимум 10% носителей данных языков. По мнению советника Президента Украины Анны Герман, барьер в 10% носителей языка может быть увеличен до 20-30%.

Отметим, задолго до принятия этого закона, в некоторых областях неоднократно пытались предоставить русскому языку статус регионального. Так, в августе прошлого года Луганский облсовет принял решение о том, что наряду с украинским государственным языком может использоваться русский язык.  Напомним, 25 апреля 2006 г. Луганский облсовет предоставил русскому языку статус регионального. Данное решение было отменено в конце 2007 г. Ленинский райсудом Луганска.

В судебном порядке решался вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального в Николаевской области. В мае 2006 г. Николаевский облсовет предоставил русскому языку статус регионального на территории области. В марте 2007 г. Апелляционный суд Николаевской обл. отменил это решение. Похожее решение принимали депутаты также в Запорожской области.

Приблизительно в то же время, в мае 2006 г. за признание русского языка региональным на территории города, единогласно проголосовал Донецкий горсовет, но прокурор города оспорил это решение в суде. Уже в ноябре Донецкий райсуд отменил решение депутатов Его подтвердил и Апелляционный суд.