В частности Зарапин отметил, что 11 февраля текущего года ветеринарной службой города было отобрано 9 проб птиц, которые были направлены в Крымскую республиканскую лабораторию ветеринарной медицины для исследования на высокопатогенный грипп птицы.


По его словам, "сегодня мы получили позитивные результаты всех 9 проб, что свидетельствует о наличии вируса птичьего гриппа у дикой перелётной птицы".


Результаты исследования погибших перелетных птиц будут проверяться в Киеве.


Зарапин также сообщил, что "на сегодняшний день ситуация по данному заболеванию у домашней птицы стабильная, находится под контролем служб ветмедицины, ни одного случая заболевания домашней птицы на территории города Севастополя не зарегистрировано".


При этом он добавил, что "в связи с выявлением данного вируса у дикой перелетной птицы, мы считаем, что существует реальная угроза возникновения данного заболевания у домашней птицы, и приняты определенные меры по контролю данной ситуации путем подворных обходов, клинических осмотров птицы и разъяснительной работы".


По словам начальника управления, ограничительные мероприятия по реализации в торговой сети домашней птицы применяться не будут "в связи с тем, что домашняя птица на территории города Севастополя клинически здорова".


Сообщается, что проводятся все плановые мероприятия в соответствии с решением городской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии от 21 января этого года, в частности, вакцинация домашней птицы.


В связи со сложившейся ситуацией, Зарапин призвал жителей города избегать контакта с птицей.