ситуация в Сирии. Позиции лидеров стран не выглядят едиными, в частности сильны разногласия между Россией с одной стороны и США и Великобритании - с другой. Однако на прошедших вчера в Лондоне переговорах между Президентом РФ Владимиром Путиным и Дэвидом Кэмероном британский премьер заявил, что разногласия по сирийскому вопросу преодолимы.

Читайте также: Саммит G8 стартует сегодня в Северной Ирландии

Другой важной темой саммита станет создание зоны свободной торговли между США и Евросоюзом. О начале переговоров уже объявили Барак Обама, глава Евросовета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и Дэвид Кэмерон. По словам Обамы, практические детали соглашения начнут обсуждаться на экспертном уровне в следующем месяце в Вашингтоне.

В рамках саммита запланировано также шесть рабочих встреч (две - во второй половине дня 17 июня и четыре - 18 июня) лидеров "восьмерки", включая рабочий завтрак в формате "аутрич" - с участием глав государств и правительств приглашенных стран (Либерия, Ливия, Мексика, Сенегал, Эфиопия) и руководителей международных организаций (Африканский союз, Европейский союз, Всемирный банк, МВФ, ОЭСР).

В ходе открытия саммита Кэмерон и Обама приехали в Эннискиллен, расположенный неподалеку от Лох-Эрна, где вместе с учениками местной школы нарисовали баннер саммита G8.

Читайте также: ЕС и США объявили о начале переговоров о зоне свободной торговли

С учетом уже ставших традиционными протестов против "восьмерки" в странах, где проходят саммиты, в Северной Ирландии приняты дополнительные меры безопасности. По периметру всего курорта Лох-Эрн протянута колючая проволока длиной 6,5 км, высотой 3 метра. Во время саммита нести дежурство будут около 8 тыс. полицейских. По данным полиции, шествие протестующих против встречи Большой восьмерки, состоится в округе Фермана. Как ожидается, в нем могут принять участие до 2 тыс. человек.