Данное постановление обязывало педагогов в рабочее время общаться только по-украински. Напомним, что 5 октября 2009 года премьер-министром Украины Юлией Тимошенко было подписано постановление, по которому учителя должны были разговаривать на рабочем месте только на украинском языке.

Решением Конституционного Суда было принято, что Кабинет Министров превысил свои полномочия, так как порядок использования языков определяется в соответствии с Конституцией Украины, но не постановлениями правительства.

На пресс-конференции председатель Конституционного Суда Андрей Стижак заявил, что Кабинет Министров стал решать проблемы, которые должны решаться законодательно, т.е. Верховной Радой. Таким образом, Кабинет Министров превысил свои полномочия.

КС Украины признал конституционным пункт положения, воспроизводящий норму конституции о применении языков национальных меньшинств наряду с украинским языком в государственных, а также коммунальных общеобразовательных учебных заведениях.

Андрей Стрижак отметил, что в данном случае Кабинет Министров воспроизвел имеющуюся норму Конституции, а не создал новую. По материалам Главред и РИА «Новости».