Официальный Дамаск обвиняет в подобных взрывах неуточненных "террористов".

Оппозиция утверждает, что нападения инсценирует сама власть, чтобы обвинить своих оппонентов, а за жертвы выдают убитых в ходе подавлений протестов протии власти.

Напомним, вчера, 6 января, в столице Сирии Дамаске в результате атаки террориста-смертника погибли не менее 25 человек, главным образом, гражданские лица. Кроме того, ранения получили 46 человек.

Взрывное устройство было приведено в действие вблизи полицейского автобуса в центральном районе Дамаска Аль-Мидан.

Напомним, ранее 23 декабря 2011 г. в Дамаске произошел двойной теракт, жертвами которого, по последним данным, стали 40 человек, 150 получили ранения. Два военных объекта в сирийской столице были атакованы террористами. Поддерживающие оппозицию активисты утверждают, что обе атаки были подстроены правительственными войсками, чтобы убедить наблюдателей из Лиги арабских государств (ЛАГ), прибывших в страну, что в Дамаске действуют боевики. Делегация Лиги посетила места, где произошли взрывы, чтобы оценить причиненный ущерб.

Затем на одном из сайтов террористической организации, подконтрольной движению "Братья-мусульмане" появилось заявление, в котором организация взяла на себя ответственность за двойной теракт, совершенный в Дамаске. Позже "Братья-мусульмане" категорически отвергли эту информацию, обвинив власти во взломе сайта.

По мнению экспертов, "Братья-мусульмане" являются основной боевой силой сирийской оппозиции. Данная организация официально запрещена в Сирии. С 2004 г. она также включена в российский список террористических организаций. На счету боевиков организации множество убийств, в том числе убийство Президента Египта Садата Анвара.

Противоречия между действующей властью и "Братьями-мусульманами" усиливаются еще и тем, что политическая верхушка Сирии представляет алавитов, в то время как "братья" являются организацией суннитов. Основной оплот этого движения в стране - г.Хама.

Отметим, по данным антиправительственного Сирийского национального совета, жертвами столкновений, вспыхнувших с новой силой с 19 декабря с.г, стали не менее 300 человек.

В связи с усилением кровопролития Сирийский национальный совет ранее обратился к СБ ООН с просьбой объявить районы столкновений армии и повстанцев "охраняемой зоной". Оппозиция также призывает СБ ООН и ЛАГ принять меры для защиты мирного населения в этих районах.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.

Тем временем, власти Сирии проводят широкую амнистию политзаключенных, как того требовала ЛАГ. Вчера было объявлено об амнистии 552 заключенных, участвовавших в выступлениях против режима Президента Башара Асада. За последнюю неделю это уже второй случай освобождения заключенных из сирийских тюрем. 3 января с.г. были амнистированы 3 тыс. 500 участников антиправительственных демонстраций.

Амнистия проводится в рамках соглашения, достигнутого в ноябре 2011 г. между Дамаском и ЛАГ, по которому власти Сирии обязались прекратить насилие, наладить диалог с оппозицией, впустить в страну международных наблюдателей и освободить политических заключенных.

Напомним, под давлением санкций Дамаск разрешил работу наблюдателей ЛАГ на территории страны. 19 декабря 2011 г. министр иностранных дел Сирии Файсал Мекдад подписал предлагаемый ЛАГ договор о допуске ее наблюдателей на территорию страны.