По прогнозам экспертов, как и в первом туре, явка избирателей будет ниже 50%. Это самые низкие показатели за все время независимости страны. Отметим, что население Словении составляет около 1,7 млн человек.

Согласно прогнозам, кандидат от социал-демократов Пахор имеет большие шансы на победу, так как его предвыборные заявления, в первую очередь экономические, находят отклик у избирателей. На этом фоне в преддверии дня голосования по стране прокатилась волна протестных акций. Ее участники были недовольны работой действующего кабинета министров и его политикой сокращения окладов и пенсий. Демонстранты выступали против мер строгой экономии и обвиняли правительство в коррупции. Многие протестующие недовольны мерами экономии, которые вводит нынешнее правоцентристское правительство, считая их слишком суровыми.

Читайте также: Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Словении

В пятницу несколько демонстрантов, выступавших против сокращения бюджета, пострадали в столкновениях с полицией в столице страны Любляне. 33 активистам предъявили обвинения в нарушении общественного порядка.

Ранее массовая акция протеста во втором по величине городе страны - Мариборе - также завершилась беспорядками.

По мнению экспертов, рецессия в Словении может быть одной из самых серьезных из 17 стран Еврозоны. Объем словенской экономики сократился на более чем 8% с 2009 года.

"Победа Тюрка станет большим сюрпризом, но шансы на такой исход до сих пор остаются", - отметил политолог Университета Любляны Владо Михаляк.

Согласно конституции Словении, полномочия Президента в значительной мере ограничены. Однако в случае избрания Пахор может поддержать идею вынесения вопроса о вводе правительственной программы бюджетной экономии на всенародный референдум.