Теперь должны быть привлечены к ответственности организаторы этого преступления, заявила докладчица Совета Европы по украинскому вопросу Сабине Лейтхойсер-Шнаренбергер. Пока этого не произойдет, это резонансное дело нельзя считать закрытым.

 

Бывшая министр юстиции ФРГ по доверенности ПАСЕ собирается на протяжении года доложить о результатах своей работы по выяснению обстоятельств смерти Гонгадзе. Лейтхойсер-Шнаренбергер также призвала Генеральную прокуратуру к сотрудничеству с министерством юстиции США в этом вопросе. В Америке предложили проверить аутентичность печальноизвестных аудиозаписей майора Николая Мельниченко.

 

Как известно, 15 марта Апелляционный суд Киева признал виновными трех бывших сотрудников Министерства внутренних дел – Валерия Протасова, Александра Поповича и Валерия Костенко – в совершении убийства журналиста Гонгадзе и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Вместе с тем, еще один обвиняемый – бывший руководитель этого же Департамента МВД Алексей Пукач – находится в розыске. Заказчики убийства до сих пор не установлены и не привлечены к ответственности.