Associated Press.

Напомним, в июне в американской прессе были обнародованы журналистские расследования: речь шла о том, что разведсообщество США получило доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo!.

Источником утечки данных о слежке спецслужб за пользователями Интернета оказался 29-летний Эдвард Сноуден, последние четыре года являвшийся техническим сотрудником АНБ.

Глава ведомства заявил, что действия разведслужб оправданны интересами национальной безопасности и безопасности партнеров США.

Читайте также: Эквадор может рассмотреть вопрос о предоставлении убежища Эдварду Сноудену

"За последние годы эти программы вместе с рядом других мер защищали США и наших союзников от террористических угроз по всему миру. С момента 11 сентября 2011 г. было предотвращено свыше 50 терактов", - отметил Александер.

Ущерб от действий Сноудена глава АНБ назвал "непоправимым".

Между тем, эксперты предполагают, что существенных перемен в законодательной базе, которая обеспечивает возможность получения спецслужбами доступа к переписке в Сети и деталям телефонных разговоров, не произойдет.

В начале июня сразу несколько американских СМИ сообщили о том, что в США свободно функционируют несколько десятков закрытых поселений радикальных исламистов, которые фактически превращены в лагеря по подготовке террористов.

Читайте также: Страны G8 договорились выделить Сирии 1,5 млрд долл. помощи и призвали страну бороться с "Аль-Кайедой"

Напомним, 15 апреля 2013 г. в результате двух взрывов на ежегодном Бостонском марафоне погибли три человека, более 260 пострадали. Вскоре полиция вышла на след двух подозреваемых в совершении этого теракта, ими оказались выходцы с Северного Кавказа братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, легально проживавшие в США.

Тамерлан Царнаев был убит в ходе перестрелки с полицией, а 19-летний Джохар Царнаев через некоторое время был задержан живым. В случае признания виновным ему грозит смертная казнь либо пожизненное заключение. Джохару Царнаеву предъявлены обвинения в использовании оружия массового уничтожения и в уничтожении имущества, повлекшем гибель людей. Он отрицает свою вину, возложив основную ответственность за теракт на старшего брата.

Также братья Царнаевы подозреваются в тройном убийстве, совершенном в 2011 г.

Читайте также: Подозреваемые в бостонском теракте планировали взрывы на 4 июля