Со своей стороны республиканцы требуют от администрации демократов сокращения госрасходов.

Пока детали предложения неизвестны. Однако республиканец Том Коул (на фото), вице-спикер палаты представителей, заявил, что в настоящее время его партия ожидает ответа из Белого дома. "Если Обама даст знак, что он готов начать переговоры, мы всегда к ним открыты", - сказал он.

Накануне стало известно, что конгрессмены-республиканцы готовы поддержать повышение "потолка" государственного долга, однако ранее ничего не сообщалось о предложении по преодолению бюджетного кризиса.

Напомним, бюджетный кризис в США вылился в "шатдаун" - значительная часть государственных учреждений не работает уже десять дней.

Правительство США еще в мае с.г. достигло планки госдолга, установленной Конгрессом на уровне 16,7 трлн долл. В настоящее время общий госдолг США, по официальным данным, составляет около 16,75 трлн долл., превышая лимит из-за учетных факторов.

Все последние месяцы Министерство финансов было вынуждено использовать экстраординарные меры (такие как приостановка некоторых особых транзакций с правительствами штатов и муниципалитетов), чтобы продолжать бесперебойное обслуживание долговых обязательств. Однако возможности для использования этих мер будут исчерпаны 17 октября 2013 г. До этого времени Конгресс должен повысить планку.