Кроме того, 248 депутатов проголосовали за отмену налога на медицинское оборудование, одного из важнейших источников финансирования Obamacare (174 голоса было подано против).

После утверждения в палате представителей документы передаются на рассмотрение сената. Лидер демократического большинства в верхней палате американского парламента Гарри Рид уже заявил, что бюджет с поправкой, предусматривающей отсрочку программы медицинского страхования, вряд ли получит одобрение сенаторов. Ближайшее заседание сената должно состояться 30 сентября 2013 г.

Отсутствие соглашения по вопросу о бюджете может привести к тому, что выплаты федеральным органам власти будут заморожены и 800 тыс. федеральных служащих окажутся в принудительном неоплачиваемом отпуске. В случае, если соглашение о бюджете не будет достигнуто, а повышение допустимого уровня государственного долга не будет одобрено, правительству грозит дефолт 17 октября 2013 г., когда ныне установленный лимит будет исчерпан. Тем не менее, представители обеих ветвей власти рассчитывают на то, что компромисс будет достигнут.

Напомним, 25 сентября министр финансов США Джек Лью сообщил, что страна исчерпает способность к заимствованию не позднее чем к 17 октября и к этому моменту будут иметь на руках всего около 30 млрд долл.

Новая оценка содержалась в письме лидерам Конгресса, где Лью призвал их действовать быстро, чтобы повысить долговой лимит нации, сейчас составляющий 16,7 трлн долл.

"Если правительство в конце концов окажется неспособно оплатить все свои счета, результаты могут быть катастрофическими", - сказал он.