Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель областной государственной администрации Юрий Чижмарь. Он рассказал, что скорее всего на монете будет изображён памятник, который установят в Тернополе по случаю 100-летия со дня рождения Степана Бандеры.


"Предыдущие переговоры с Нацбанком свидетельствуют, что они готовы привлечь средства для изготовления такой монеты, - отметил он. - Я убеждён, что она появится".


Пока номинал монеты неизвестен.


По словам Чижмаря, памятник Бандере, который планируют открыть 1 января 2009 года в Тернополе, удастся установить своевременно.


Он отметил, что "единственным памятником, который будет построен в Украине к 100-летию со дня рождения Степана Бандеры, будет памятник именно в Тернополе".


"А поэтому на областную госадминистрацию, которая инициировала его сооружение, возлагается особая ответственность, - подчеркнул он. - Ведь ожидается, что это событие будет иметь всеукраинский резонанс и на церемонии открытия памятника соберутся достаточно много гостей всеукраинского уровня".


Чижмарь также заявил, что актуальным остаётся вопрос средств. В проекте областного бюджета на 2008 год на строительство памятника заложено 150 тыс грн, однако в связи с тем, что в этом году до сих пор не состоялась ни одна сессия облсовета из-за противостояния депутатов, эти средства до сих пор не удаётся использовать.


Сейчас на благотворительном счету есть 50 тыс грн, что даёт возможность оплатить авторскую работу по изготовлению эскиза памятника и начать закупку необходимых материалов на его изготовление. В целом смета сооружения монумента - 1,2 млн грн. Процесс изготовления и установки памятника, как предусматривалось, должен был занять по времени девять месяцев.


Следует отметить, что в Ивано-Франковской области также сейчас инициируют сбор средств на строительство памятника лидеру ОУН Степану Бандере.