распространилась на весь регион. Между оппозицией и властями уже существует соглашение, по которому нынешнее правительство должно уйти в отставку в конце ноября 2013 г., чтобы освободить место временной администрации, которая, в свою очередь, должна в течение переходного периода подготовить правовую базу для проведения реформ. Обе стороны процесса по-прежнему отказываются идти на дальнейшие компромиссы.

Лидер влиятельного профсоюза UGTT, выступающего посредником на переговорах, Хусейн Абасси заявил, что диалог будет продолжен лишь после выработки "прочной основы для переговоров" и что UGTT готов предложить кандидатуру премьер-министра, если "Эн-Нахда" и оппозиционеры не смогут прийти к соглашению.

По словам лидера "Эн-Нахда" Рашида Ганнуши, политический тупик вряд ли продлится долго, однако оппозиция обвиняет нынешнее правительство в том, что оно цепляется за власть. "Эн-Нахда" хочет выйти в дверь и войти в окно", - заявил лидер оппозиционной партии Хамма Хаммами.

С момента свержения авторитарного режима Зин аль-Абидина бен Али светская оппозиция в Тунисе последовательно борется за то, чтобы не допустить исламизации одной из наиболее секуляризованных стран арабского мира. Убийство двух оппозиционных лидеров в первом полугодии 2013 г. вызвало масштабные протестные выступления с требованиями отставки "Эн-Нахда", поскольку та якобы смотрит сквозь пальцы на вылазки террористов.

В соответствии с действующими договоренностями, "Эн-Нахда" и оппозиционеры должны вернуться за стол переговоров и установить дату предстоящих выборов, а также состав центральной избирательной комиссии и завершить работу над проектом новой конституции страны. Вся подготовительная работа должна быть завершена до отставки правительства в конце ноября 2013 г.