Об этом заявил министр юстиции Николай Онищук со ссылкой на статистику органов регистрации актов гражданского состояния Минюста, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Онищук подчеркнул, что статистические данные первого квартала текущего года подтвердили тенденцию к постепенному увеличению рождаемости, которая продолжается в Украине уже несколько лет подряд. Больше всего новорожденных с начала года появилось на свет в Донецкой области – почти 10,5 тысяч новорожденных, в Днепропетровской – 8,7 тысяч, в Киеве – 7,4 тысячи, в Одесской области – 6,7 тысяч, во Львовской – 6,5 тысяч и в Харьковской – 6,3 тысячи новорожденных.

 

Самая положительная в стране ситуация относительно соотношения рождаемости к смертности на протяжении последних пяти лет фиксируется в Закарпатье. Пока что это единственный регион в Украине, где такое соотношение составляет 1:1, сообщает пресс-служба. "С третьего квартала минувшего года в Закарпатье начали фиксировать превышение рождаемости над смертностью", - добавляется в сообщении. В остальных областях Украины пока что продолжается тенденция к превышению смертности над рождаемостью в среднем соотношении 1,7 к 1.

 

Худшее соотношение смертности к рождаемости зафиксировано органами юстиции в Донецкой области – 2,2 к 1, в Луганской области – 2,3 к 1, в Черкасской области – 2,1 к 1 и в Черниговской области – 2,7 к 1. Всего с начала года в Украине умерло 207 168 граждан.