Согласно постановлению, Комиссия по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины является консультативно-совещательным органом при Кабинете Министров Украины, созданным в соответствии с распоряжением Кабинета Министров № 283 от 16 мая 2007 года с целью обеспечения проведения квалифицированной и объективной экспертизы проектов эскизов большого Государственного Герба Украины.

Основным заданием Комиссии является отбор проектов эскизов, поданных на конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины, и определения его победителей. Согласно положению, Комиссия принимает участие в разработке программы и условий проведения конкурса, в частности требований к проектам эскизов большого Государственного Герба Украины и критериев их оценки, рассматривает и проводит экспертизу проектов эскизов, поданных на конкурс, осуществляет их отбор, подбивает итоги и определяет победителей конкурса, определяет лучший эскиз.

Комиссию будет возглавлять вице-премьер-министр Украины. В состав Комиссии входят министр культуры и туризма и министр юстиции, представители центральных органов исполнительной власти, других государственных органов, научных учреждений, высших учебных заведений, а также творческих союзов (по согласию). Персональный состав Комиссии будет утверждаться Кабинетом Министров Украины, а ее деятельность будет осуществляться на общественных началах. При этом члены Комиссии не имеют права консультировать участников конкурса.

Комиссия принимает решение открытым голосованием простым большинством голосов членов, присутствовавших на заседании Комиссии. В случае равного распределения голосов решающим является голос председателя на заседании. Решение Комиссии относительно итогов конкурса принимается тайным голосованием двумя третями голосов членов, присутствовавших на заседании Комиссии.

Согласно распоряжению Кабинета Министров № 283 от 16 мая 2007 года, Министерство культуры и туризма до 1 августа 2007 года должно было подготовить Положение о Комиссии по подготовке и проведению конкурса на лучший большой Государственный Герб Украины, до 1 сентября 2007 года – разработать и утвердить условия проведения конкурса.

Конкурс на лучший большой Государственный Герб Украины будет проводиться на протяжении 2007-2008 гг. До 1 февраля 2009 года Министерство культуры и туризма должно подать Министерству юстиции предложения по результатам конкурса для учета их во время разработки законопроекта о большом Государственном Гербе Украины.

На протяжении двух месяцев после поступления соответствующих предложений Министерство юстиции должно разработать и подать на рассмотрение Кабмина законопроект о большом Государственном Гербе Украины. Согласно распоряжению, возглавит Комиссию по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник. В состав комиссии включены министр культуры и туризма Юрий Богуцкий, министр юстиции Александр Лавринович, а также представители Секретариата Президента, высших органов исполнительной власти, научных учреждений.