По словам пчеловодов, в пчелином море виноваты агрономы, использующие при обработке рапсовых полей некий французский гербицид, которым и травятся пчелы во время опыления. Ученые говорят, что ситуация может ухудшиться, поскольку рапса в Украине начали выращивать больше, и соответственно чаще применять гербициды. Как утверждают в институте пчеловодства им. Прокоповича АН Украины, гибнуть от излучения мобильных телефонов, как это заявляли американские эксперты, озабоченные смертями пчел в США, наши полосатые насекомые не могут.

"В перерыве между окончанием цветения липы и началом цветения гречихи, рапс является основным медоносным растением. Так как падеж пчел был отмечен лишь в селах неподалеку от данной агрофирмы, есть все основания полагать, что причиной падежа стала не какая-то специфическая болезнь, а отравление пестицидами. На данный момент были взяты образцы растений рапса и несколько погибших пчел с разных пасек для проведения экспертизы в Полтавском научном институте", сообщила майор внетренней службы ГУ МЧС Украины в Сумской области Елена Михайличенко.

Вот только проводить экспертизу пчеловодам придется за собствой счет. Такая проверка на каждое конкретное вещество стоит порядка 600-700 гривен, а пестицидов - сотни видов. Перед обработкой полей агрономы обязаны уведомить хозяев пасек, чтобы те не выпускали пчел в течение нескольких дней. "Нас действительно предупредили, и в оговоренные дни мы действительно не выпускали пчел. Но тогда никаких работ на полях не провели, а потом взяли и обработали поля в другой день, вот у нас и погибли основные пчелы из всех 22 уликов", пожаловалась Людмила, дочь пчеловода с 30-летним стажем Сергея Зайца из села Супруновка.

Как известно, в 24 американских штатах отмечены масштабные пчелиные потери. Также бьют тревогу пчеловоды в Великобритании, Греции, Италии, Португалии, Испании и Польше. Эксперты из США уже успели окрестить болезнь "нарушениями, приводящими к краху колонии" и связать пчелиный падеж с радиационными излучениями от мобильных телефонов. К счастью, к нашим отечественным пчелкам это никакого отношения не имеет, заверили в Институте пчеловодства им. Прокоповича.

"Мор, который наблюдается в Америке и некоторых странах Европы не имеет ни чего общего с нашими отравлениями на рапсовых полях. И мобильные телефоны никак не влияют на здоровье пчел. Просто в Украине резко увеличилось количество рапсовых полей - со 100 до 800 тысяч гектаров, и цифра эта будет расти, - а правильно обрабатывать поля хозяев не научили", печально объяснил директор института Леонид Бондарчук.

Директор института пчеловодства им. Прокоповича Леонид Бондарчук заверил, что падеж пчел не столь масштабен, чтобы привести к подорожанию меда. Однако, на цену сладкого продукта влияют другие факторы, и по сравнению с прошлым годом дары пчел уже стоят в два раза дороже. На Киевщине пол-литровая баночка меда стоит 15 гривен независимо от сорта - хоть липовый, хоть гречишный, а в прошлом году ее можно было купить за 10. Причем цена одинаковая, как на трассе, так и в маленьких городках. На Черкащине правда можно купить дешевле, за 12, однако там он тоже подорожал, в прошлом году эта цифра равнялась 8.

Причиной подорожания меда пчеловоды называют засуху - в этом году слишком быстро отцвели и сгорели весенние луга. То же самое и с акацией, которая, по утверждениям пчеловодов, цвела всего неделю. "Малый получился взяток", - сказал Иван, пчеловод из Черкасской области. Вторая причина - подорожание бензина на 10—15% по сравнению с прошлым годом. А вот пчелиный мор, вызванный пестицидами, хозяева умных насекомых пока не проклинают, говорят, что потери от этого невелики, пишет .