"Федерализация, переход к парламентско-президентской республике, децентрализация власти, реальная борьба с коррупцией, гражданское общество - все это не менее важно, чем референдум. Да и тема референдума не так проста, как кажется на первый взгляд. Речь ведь идет о том, чтобы создать работающую модель народовластия и контроля власти на всех уровнях, начиная с района, а не один раз провести референдум, пускай даже по важному вопросу", - заявил Медведчук.

Лидер "Украинского выбора" назвал себя приверженцем демократической модели управления и подчеркнул, что в сбалансированной политической механике главную роль играют кадры.

"Стране, государственной системе нужны люди, сознательно берущие на себя политическую ответственность. А где ответственность, там никак без жесткости. Новая политика может быть только такой: демократическая по форме, почти диктаторская по содержанию. У нас же сегодня почти наоборот. Власть авторитарная, а при этом ответственности никакой, влияние народа - нулевое, социальные лифты уже не работают, новые лица в этой системе у руля не появляются и не могут появиться", - считает Медведчук.

Он заявил, что пересмотрел свое отношение к публичной и непубличной политике, а также рассказал о планах на будущее.

"В сфере государственной, общественной, политической деятельности нужно выступать с открытым забралом. Иначе результаты твоих политических завоеваний станут непрочными, будут отменены путем таких же закулисных решений. Политика должна стать прозрачной, получить опору в виде гражданского общества. Это сразу и ответ на вопрос по поводу моих планов на будущее", - заключил Медведчук.