И хотя я плохо знаю русский язык, однако знаком с писателями, произведения которых были переведены на немецкий. Это - Жадан, Андрухович, Забужко. Для меня это современная европейская литература, которую я бы советовал читать и молодежи... Очевидно, вопрос о европейской идентичности возник из-за впечатления, возможно и ошибочного, что Евросоюз в последнее время довольно холодно относился к Украине", - сказал посол.

Читайте также: ЕС подпишет соглашение о ЗСТ с Украиной только вместе с соглашением об ассоциации, - Фюле

На встрече были обсуждены вопросы соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС. По словам Вайля, когда соглашение заработает, оно предоставит большие возможности для притока западных инвестиций в Украину и модернизации ее экономики. "И я не думаю, что Таможенный союз сможет сделать то же самое", - подчеркнул Вайль, хотя и дипломатично заметил, что "добрые отношения с Россией нужно иметь в любом случае".

Напомним, Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС в ноябре 2013 г. в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства". Еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле, гостивший недавно в Киеве, подтвердил это. Также Фюле уточнил, что одновременная интеграция с ЕС и другими надгосударственными объединениями невозможна. Президент Украины Виктор Янукович пообещал Фюле, что Украина сделает все, чтобы подписать СА в ноябре.

Читайте также: Главным заданием Украины до ноября 2013 г. является подписание соглашения об ассоциации с ЕС, - Янукович

Однако соглашение об ассоциации может оказаться под угрозой срыва из уголовного преследования лидеров украинской оппозиции. Европу не устраивает то, что нынешняя украинская власть преследует членов бывшего правительства. Так, за решеткой ранее оказались экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко и другие чиновники. Против Тимошенко сейчас выдвинуты обвинения в ее причастности к убийству нардепа Евгения Щербаня. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит пожизненное заключение. ЕС уже критически отреагировал на новые обвинения против Тимошенко.

Читайте также: Совет ЕС подтвердил готовность подписать СА с Украиной в случае выполнения всех требований

Напомним, соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.