Также по словам Президента в Украине необходимо инициировать законопроект о меценатстве в спорте. "Мы знаем, что строятся стадионы за средства меценатов. Большие... спортивные сооружения, но этого недостаточно. Я убежден, что это движение... надо поднимать, его надо мотивировать и создавать цивилизованные, как говорят, правила игры. Надо принимать специальный закон о меценатстве в спорте", - сказал Президент.

В августе премьер-министр Украины Николай Азаров сообщал, что в 2013 г. в Украине начнется реализация программы по строительству стадионов, бассейнов и спорткомплексов в регионах. По его словам программа развития спортивной инфраструктуры будет реализовываться по принципу "3 из 27". "В каждом из 27 регионов Украины должны появиться три обязательных объекта: стадион, бассейн, универсальный спорткомплекс", - сказал Азаров.

По его словам, задача правительства - увеличить количество детей, которые занимаются спортом. По словам премьера сейчас спортом занимаются только 12% детей.

Отметим также, что в этом году в школах Украины отменили оценки по физкультуре. Вместо оценки у школьников теперь "зачет" или "незачет".

Напомним, что 9 декабря 2010 г. Министерство образования и науки Украины и Министерство по делам семьи, молодежи и спорта были объединены в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины. Сейчас в Украине действует Госслужба молодежи и спорта, которую возглавляет Равиль Сафиуллин.