«Новая система нумерации создает комфортную среду для потребителей и операторов телекоммуникаций, позволяет интегрировать ТфСОП Украины в Европейское и мировое номерное пространство», - отмечается в документе.

План имеет целью согласовать во времени и объемах подготовку сетей разных операторов телекоммуникаций в составе телефонной сети общего пользования (ТфСОП), отдельных зон нумерации и всей ТфСОП Украины к постепенному и полному переходу на новую систему нумерации и необходимых методических документов для реализации перехода.

Как отмечается в документе, внедрение новой системы нумерации предусматривается провести в несколько этапов, среди которых: освобождение цифры «0», которая используется как первая цифра межгородских кодов и срочных (экстренных), информационно-справочных и заказных услуг; перевода номеров экстренных служб, номеров справочно-информационных и заказных служб, а также услуг телефонной сети общего пользования (ТфМОП) и ведомственных служб на номера, первой цифрой которых является цифра «1»; переход на межгородской префикс «0» и международный префикс «00»; переход к новым форматам номеров местных, общенациональных и международных глобальных услуг; предоставление услуг альтернативного выбора сетей и операторов телекоммуникаций; переход к унифицированным форматам кодов дополнительных услуг; переход к процедуре внутризоновых соединений с использованием семизначных зоновых абонентных номеров.

«Для внедрения новой системы нумерации необходимо провести мероприятия по реализации новых технических и организационных мероприятий, что требует от операторов телекоммуникаций финансовых расходов», - сказано в документе.

В частности, проектом Плана предусмотрено, что уже в 2007 году начнут осуществляться мероприятия по переходу на новую систему нумерации: освобождение цифры «0» как первой цифры номеров экстренных и неотложных информационно-справочных и заказных служб в областных центрах Украины, переоформление разрешений на использование сокращенных номеров, переведение номеров экстренных служб из формата «0Х» (сегодня это «01», «02» и др. – ред.) в формат «10Х» та «11Х» , переведение номеров ведомственных служб телефонной сети общего пользования (ТфМОП) в формат «16ХХ» и др.

Также планируется начать проведение разъяснительной работы среди потребителей телекоммуникационных услуг относительно изменения номеров экстренных, справочно-информационных и других служб, передает .

В 2008 году планируется освобождение цифры «0» как первой цифры кодов зон назначения и идентификационного кода сетей, параллельно будет проводиться разъяснительная работа среди потребителей телекоммуникационных услуг относительно изменения кодов выхода на междугородную, международную и сети национальных операторов: планируется перевод национальных кодов зон и кодов сетей назначения из формата «0ХХ» в формат «ХХ», перевод кодов сетей из формата «0ХХ» в формат «ХХ».

Также в 2008 году планируется переход на новый национальный (междугородный) и международный префиксы: замена национального (междугородного) префикса с «8» на «0», замена международного префикса с «10» на «00».

В 2008 году планируется начать переход к форматам набора услуги альтернативного выбора сети операторов телекоммуникаций для междугородных, международных и др. звонков, звонков с использованием IP-телефонии, а также выбор сетей операторов по классу качества (сегодня у пользователей такой возможности нет).

В 2008 году планируется начать переход к 10-значному формату номеров абонентов мобильной связи.