В частности, Главный государственный инспектор ветмедицины Григорий Иванов своим распоряжением обязал главных госинспекторов ветмедицины Крыма, областей, Киева и Севастополя усилить контроль клинического состояния птиц в частном секторе путем подворовых обходов, а в случае подозрения проводить комиссионное противоэпизоотическое обследование; усилить ветеринарно-санитарный контроль и надзор за обеспечением эпизоотического благополучия птицехозяйств; принять дополнительные меры в части обеспечения работы птицепредприятий в закрытом режиме.

 

 

Главные госинспекторы ветмедицины всех районов обязаны взять под личную ответственность контроль всех случаев подозрения заболевания или гибели птицы в хозяйствах всех форм собственности; продолжить проведение разъяснительной работы среди населения в части изолированного содержания птицы.

 

 

Кроме этого, ветеринарные службы постоянно проводят лабораторные мониторинговые исследования диких перелетных и синантропных птиц на всей территории Украины на предмет заболевания птичьим гриппом.

 

 

Так, по состоянию на 17 декабря, проведено 248,4 тыс. исследований на птичий грипп, из них 9,6 тыс. исследований диких птиц, 8,9 тыс. - синантропных, 132,2 тыс. - птиц частного сектора, 97,7 тыс. - птиц в птицехозяйствах.

 

 

Также Госкомветмедицины проводит вакцинацию птицы в индивидуальных хозяйствах населения от болезни Ньюкасла (возбудитель которой является к вирусу гриппа птицы интерфероногеном). Так, по состоянию на 17 декабря, вакцинация от болезни Ньюкасла была проведена в 27,9 тыс. населенных пунктах Украины, при этом вакцинировано 101,4 млн. птиц.

 

 

Кроме этих мер, учитывая ситуацию, которая сложилась в мире, Госкомветмедицины запретил ввоз птицы, продуктов и сырья из нее из стран, где был обнаружен вирус птичьего гриппа - из Румынии, Польши, Ростовской области России, Саудовской Аравии, а также канадской провинции Саскатчеван и германской Баварии.