Такое решение было принято по результатам проверки инспекцией территориального управления Госгорпромконтроля по Донецкой области, сообщает пресс-служба ведомства.

 

По данным пресс-службы, на шахте опломбированы комбайн, действующий и резервный пускачи. Проверкой установлено, что 18 восточный вентиляционный штрек 18 восточного ряда сужен до двух квадратных метров вместо 18-и, предусмотренных проектом. На этом и других участках не выполняются меры по предупреждению взрыва угольной пыли.

 

Запрещен также спуск в шахту работников шахты имени Засядько в связи с тем, что они не прошли обязательное обучение правилам пользования самоспасателем. "То есть в случае загазовывания эти шахтеры не смогут воспользоваться единственным средством защиты, которая в такой ситуации может сохранить им жизнь", - сказано в сообщении. По результатам проверки также было установлено, что почти половина шахтеров не прошли обязательный медицинский профилактический осмотр. Кроме того, запрещена эксплуатация и опломбирован погрузочно-человеческий подъем №3. Причина – завершились сроки эксплуатации клети, подъемной машины и прицепного устройства.

 

Как известно, в 2007 году на шахте Засядько произошла самая крупная авария за годы независимости Украины. В результате серии взрывов погибло 153 горняка.