Как сообщает ежедневная утренняя газета "15 минут", через 2-3 месяца по номеру "01" киевляне смогут вызывать не только пожарную службу, но и спасателей, которые будут эвакуировать из автомобилей пострадавших в ДТП, проникать в случае необходимости в квартиры, помогать пострадавшим на воде и предотвращать самоубийства.

 

Благодаря камерам видеонаблюдени диспетчеры смогут видеть на расстоянии ситуацию, сложившуюся на месте катастрофы, оперативно подключать доступные ресурсы и координировать действия милиции, скорой помощи, пиротехнической службы. По данным спасателей, человека, попавшего в ЧП, можно вычислить даже по его мобильному телефону.

 

Также система поможет спасателям быстрее добираться на место происшествия. Например, пожарные машины до назначенного места с помощью диспетчеров прибывают в течение шести минут. Таким образом, город с населением в 5 миллионов человек может экономить 17 миллионов евро в год, поскольку пожарные смогут успеть спасти больше имущества, которое находится в центре возгорания.

 

Полностью служба спасения 112 заработает в Киеве и Украине в 2009 году. Это необходимое условие для вступления в Евросоюз, так как во всех странах ЕС уже работает эта служба.