Расчеты показывают, что уменьшив употребление спиртных напитков всего на 1%, можно уменьшить смертность на 0,5%, сохранив 11 тысяч человеческих жизней.

 

 

Не менее серьезные проблемы существуют и с наркоманией. Сегодня на наркологическом учете состоит более 116 тысяч человек, 78% которых - молодые люди до 30 лет.

 

 

Такие данные приводятся в пояснительной записке к законопроекту "Об основных принципах государственной политики в сфере профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании", зарегистрированному в Верховной раде главой Комитета по вопросам здравоохранения Татьяной Бахтеевой.

 

 

Как отмечается далее, в сфере урегулирования этой сложной социальной проблемы превалируют репрессивные и запретительные меры, а не целенаправленная комплексная профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании.

 

 

Вместе с тем, мировой опыт свидетельствует, что такими мерами борьбы улучшить алкогольную и наркологическую ситуацию невозможно, поскольку в основе должны лежать профилактические меры, направленные на формирование у населения активной жизненной позиции, негативного отношения к употреблению спиртных напитков и незаконного употребления наркотических средств, психотропных и токсических веществ.

 

 

Законопроект передан на рассмотрение профильного комитета 11 марта 2008 года