Глава украинского государства вместе с женой Екатериной Ющенко приветствовал короля и королеву Швеции Сильвию на площади перед Секретариатом президента, сообщает пресс-служба главы государства.

 

 

Военный оркестр исполнил гимны обеих стран, прозвучал традиционный для визитов со статусом государственных Салют наций – 21 артиллерийский залп, который по старинной традиции символизирует дружественность намерений сторон. Лидеры стран обошли строй воинов почетного караула.

 

 

Церемония завершилась взаимным представлением официальных делегаций Украины и Швеции.

 

 

С украинской стороны в церемонии приняли участие министр иностранных дел Владимир Огрызко, министр культуры и туризма Василий Вовкун, министр юстиции Николай Онищук, заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук.

 

 

После завершения торжественной церемонии в Доме Городецкого началась встреча Виктора и Екатерины Ющенко с королем Швеции и его супругой Сильвией.

 

 

Кроме того, во вторник, 30 сентября, состоятся украино-шведские переговоры при участии президента Украины и короля Швеции, по результатам которых они сделают заявления для представителей СМИ.

 

 

Также во вторник Ющенко и Карл XVI Густав с супругами возложат цветы к мемориалу памяти жертв Голодомора в Киеве.

 

 

В рамках своего визита в Украину король и королева Швеции 30 сентября посетят вместе с четой Ющенко Национальный заповедник "София Киевская", а в среду, 1 октября, Национальную оперу Украины.

 

 

1 октября также запланировано участие президента Украины и короля Швеции в открытии украино-шведского бизнес-форума и выставки "Перекресток истории".