При этом премьер-министр страны, консерватор Дэвид Кэмерон (на фото) отмечает, что не является сторонником выхода Великобритании из ЕС, однако считает, что "необходимо предоставить стране выбор". "Нам необходимо пересмотреть, входит ли членство в ЕС в интересы Великобритании", - заявил он.

В то же время Кэмерон отметил, что законопроект встретит сопротивление со стороны других партий в парламенте страны, в частности - со стороны Либерально-демократической партии, находящейся в коалиции с консерваторами.

Читайте также: Великобритания не должна покидать ЕС, - Обама

Голосование по законопроекту по референдуму пройдет сегодня, 15 мая.

Отметим, вчера Президент США Барак Обама предупредил Великобританию о том, что она может потерять международное влияние в том случае, если выйдет из Европейского Союза.

Обама сказал, что членство Великобритании в ЕС является "выражением своего влияния и своей роли в мире" и призвал премьер-министра страны Дэвида Кэмерона активно работать над укреплением отношений с европейскими странами, а не над выходом из ЕС.

Комментарии Обамы дают премьер-министру Великобритании больше возможностей противостоять консерваторам, которые считают, что Британии было бы лучше за пределами ЕС.

Читайте также: Европейцы теряют веру в Евросоюз, - опрос

Фактически, он дал понять, что отношения между США и Великобританией во многом зависят от роли Великобритании в Европе. По словам Обамы, США ценят Великобританию, которая "активна, надежна, ориентирована на внешний мир".

Напомним, Кэмерон является наиболее принципиальным оппонентом внутри ЕС канцлера Германии Ангелы Меркель, которая выступает за более полную интеграцию стран блока. Британский лидер полагает, что Евросоюзу следует изменить институциональную структуру таким образом, чтобы позволить Великобритании и любому другому члену ЕС не следовать в обязательном порядке всем решениям, принимаемым в Брюсселе.

Читайте также: Выход Великобритании из ЕС станет катастрофой, - министр финансов ФРГ

По его словам, ЕС необходимо новое соглашение до того, как британские избиратели должны будут ответить на вопрос о будущих отношениях их страны с Брюсселем. Премьер-министр заявил, что лучшим вариантом для Британии стало бы "членство в реформированном Европейском Союзе". Однако Германия и Франция сопротивляются планам Британии реформировать Европейский Союз.