А для этого существуют международные институты, институты международной безопасности, включая Организацию Объединенных Наций... Все эти средства должны быть использованы. И только после этого, когда все эти средства будут использованы, надо принимать другие меры", - заявил Кожара.

По его словам, современное международное право не знает другого механизма, кроме того, который существует с 1945 г. - с момента создания ООН, который предусматривает решение таких острых вопросов решением ООН.

"Была отправлена группа экспертов ООН, они, насколько нам известно, получили необходимые доказательства и данные, и эти данные будут предоставлены как для рассмотрения самой ООН , так и для Совета безопасности. И на сегодняшний день не существует другого международного правового механизма, кроме Совета безопасности ООН. Только он может принимать решения относительно любых санкций, включая санкции военного характера. И Украина к добропорядочный член Организации Объединенных Наций, будет поддерживать ООН в этом вопросе", - подчеркнул Кожара.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина выступает против решения конфликта в Сирии военными средствами.

"Когда сегодня речь идет, например, о Сирии... Мы категорически против решения этих проблем военными средствами", - подчеркнул он в интервью телеканалам 29 августа 2013 г.